18.10

Воздушный шар для полетов в полярных широтах непригоден!
Ровно 151 год назад на свет появился Саломон Август Андре, ставший позже шведским инженером, предпринявшим в 1897 году попытку добраться до Северного полюса на воздушном шаре. Он был начальником отдела техники патентного бюро, но его обуревали две страсти - воздухоплавание и Арктика. Он сумел заразить своей идеей многих и добился финансовой поддержки проекта покорения полюса от изобретателя динамита Альфреда НОБЕЛЯ, короля Швеции ОСКАРА и барона Оскара ДИКСОНА, уже ранее помогавшего полярным исследователям.
Воздушный шар, названный "Орлом", был построен французом Анри ЛАШАМБРОМ, в экипаж помимо Андре вошли Кнут ФРЕНКЕЛЬ и Нильс СТРИНДБЕРГ.
Отважная экспедиция стартовала 11 июля 1897 года, намереваясь сообщать о своем движении с помощью почтовых голубей и сбрасываемых в море буев. Через четыре дня китобои подстрелили одного из голубей с сообщением от 13 июля, в 1898 и 1899 были выловлены два буя, сброшенные еще в первый день полета. Казалось, экспедиция пропала навсегда, и ее судьба навсегда останется трагической тайной. Но 33 года спустя на острове Белом были обнаружены лодка и два скелета, во внутреннем кармане куртки одного из них лежал дневник Андре. По соседству нашли и могилу третьего участника экспедиции.
Оказалось, что не прошло и трех дней, как Андре и его соратникам пришлось оставить воздушный шар, не пригодный для полетов в полярных широтах. Они преодолели за это время около 500 км, а до полюса было еще 780. Надо было отправляться в обратный путь с надеждой дойти до Земли Франца-Иосифа или Шпицбергена, где были созданы склады продовольствия. 52 дня они шли по льду, таща за собой нагруженные нарты. Потом решили остаться зазимовать, соорудив на льдине поблизости от острова Белый иглу. Это решение оказалось просчетом. В начале октября льдина раскололась, и людям пришлось выбираться на голый берег. Это произошло 5 октября, и на этом обрывается дневник Андре. Считают, что Стриндберг погиб раньше от несчастного случая или болезни, а Андре и Френкель могли отравиться угарным газом в палатке.
(
Панорама )
Hosted by uCoz